Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая стала спикером стратсессии на Югорском экономическом форуме 2023


24 ноября 2023

В Ханты-Мансийске с 20 по 23 ноября проходит Югорский экономический форум. Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая стала спикером стратсессии «МОСТ к социальному развитию муниципалитетов».

До этого в конце октября в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске прошли межмуниципальные конференции по теме «Социальное предпринимательство и муниципалитеты». Итогом стало более 40 сформулированных инициатив по развитию социальных коммерческих и некоммерческих организаций. Перспективам их внедрения через формирования единой модели и была посвящена диалоговая площадка Югорского экономического форума «МОСТ к социальному развитию муниципалитетов».

В Югре работает около трех тысяч социальных предпринимателей. Более трехсот из них имеют особый статус «социальное предприятие». Только за прошлый год они оказали 1,5 миллиона услуг жителям Югры. Их постоянными клиентами являются порядка 500 тысяч югорчан – это дети и взрослые, пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря действующей в Югре комплексной модели развития социального предпринимательства, а также деятельности ЦИСС, регион шестой год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге Минэкономразвития РФ по поддержке соцбизнеса и НКО.

Фото: Администрация ХМАО